当前位置:首页咨询留言

互动交流
留言回复选登
总留言:64条,回复:43条,本月留言:47条,回复:30条 我要咨询

标题:执业医师注册证补考 咨询人: zhangshunxian   咨询时间:2021-01-20 11:29:54

84年承德医学院专科毕业。内科副主任医师;3年未考核注册。现在怎么补考领证?

回复:
您好,您所提出的医师执业注册证补考问题,由河北省医师协会负责,可拨打电话0311-85989610咨询。非常感谢您对我们工作的关心支持!河北省卫生健康委员会

回复时间:2021-01-20 20:16:17    

标题:新冠疫苗 咨询人: huliqiang   咨询时间:2021-01-20 11:23:42

您好,请问在河北保定或者涿州什么时间可以预约打疫苗。我计划2月中旬出国工作?请告知到哪里预约,非常感谢。

回复:您好,您的留言已收到。现答复如下:保定市已在健康保定微信公众号公布了“保定市因公、因私出国相关人员新冠疫苗接种单位信息”;您也咨询打疫苗电话,保定市内、保定市第三中心医院东院,电话:3353110。涿州市疾控中心,电话:5522091。谢谢您的关注。河北省卫生健康委员会
 

回复时间:2021-01-20 17:14:49    

标题:河北省对于生育二胎家庭有奖励补助政策吗? 咨询人: yslkevin   咨询时间:2021-01-12 15:40:55

您好,在国家放开二胎鼓励生育后,因为现在养育一个孩子实在负担重,但社会又面临着人口老龄化劳动力短缺,河北省对于生育二胎家庭有没有相关的奖励补助政策?是否有相关政策予以支持?

回复:您好,依据国家和我省现行政策,符合法律、法规规定生育子女的女职工,除享受国家规定的九十八天产假外,延长产假六十天,其中产前可以休假十五天;难产的,增加产假十五天。产假期满,经本人申请,用人单位批准,哺乳期可以休假至婴儿满一周岁,请假期间的待遇由双方协商确定。婴儿满一周岁后,经医疗机构确诊为体弱儿的,可以适当延长该女职工的哺乳期,但最长不超过六个月。河北省卫生健康委员会

回复时间:2021-01-19 11:39:10    

标题:石家庄新冠疫苗何时可打 咨询人: 上善若水7158   咨询时间:2021-01-04 10:57:59

按照河北省卫生健康委办公室《关于做好因公、因私出国相关人员新冠疫苗接种有关工作的通知》要求,邯郸、盐山、唐山都已经公布了预防接种地点和电话,开始接种,为什么石家庄市还没有公布接种地点和电话,也没有具体负责地方?能否尽快开始?

回复:您好,石家庄市已在“石家庄疾控”微信公众号公布各县市区因公因私出国人员接种疫苗单位的详细信息,请出国人员携带相关有效证件到承担接种任务的接种单位进行预约接种。
已和当事人联系,对答复满意。河北省卫生健康委员会

回复时间:2021-01-09 10:09:53    

标题:有关计划生育手术并发症的问题 咨询人: lcj15369961637   咨询时间:2021-01-01 12:11:18

1983年做的女性绝育术,现在得了切口疝,医学上说是手术并发症,省里曾经发过一个文(好像是2002年发的)说不算计划生育手术并发症,给予后续治疗,请问:1.这种情况用不用做计划生育手术并发症鉴定?2.后续治疗期间产生的其他费用由谁负责?(例如:交通费、餐饮费、护理费、误工费等,也就是《民法》规定的公民健康权遭受侵害后的赔偿有谁负责?)

回复:梁女士:您好,您提出的问题收悉,现给与答复,确定手术并发症必须有医学鉴定,可向所在地区县(区)医疗卫生部门提出申请,所在地卫生行政部门向省医学会提出计划生育并发症鉴定申请。如确定为计划生育并发症后,所在地卫生行政部门依据政策落实相关检查、治疗、补助等费用,详情请咨询当地卫生行政部门。河北省卫生健康委员会

回复时间:2021-01-06 14:08:51    

标题:2020年卫生类副高级职称评审通知 咨询人: 13081872211   咨询时间:2020-12-31 07:43:11

2020年卫生类副高级职称评审通过名单在哪里查询。怎么找不到了。
是通过名单有改动还是其他原因。

回复:您好,2020年度卫生系列高级职称评审通过人员名单公示期为2020年12月21日至25日,目前公示期已结束。河北省卫生健康委员会

回复时间:2021-01-04 17:32:03